В гастрономический тур по Узбекистану

Плов, мастава, лагман, шурпа, самса, манпар, манты — все это обязательно нужно попробовать, если вы оказались в гостеприимном Узбекистане. Узбекская кухня очень разнообразна!

Практически в любом национальном заведении повара готовят мясные кушанья очень вкусно.

Мастава представляет собой суп, приготовленный на мясном бульоне по старинному рецепту. В этот суп добавляют  морковь, лук, рис, картофель, пряности, помидоры и варят все это в казане.

Шурпа также популярна среди узбеков. Существуют десятки видов шурпы, но все они обязательно включают мясную составляющую и бульон.

Не менее интересен Лагман, состав, которого основывается на домашней лапше, приготовленной вручную. В это блюдо также добавляют овощи и баранину и долго тушат в казане. Местные специи добавляют изюминку этому угощению.

В гастрономический тур по Узбекистану

В узбекских пельмешках мясо не только внутри пельмешка, но и снаружи

А такого количества вариаций национального плова больше нет нигде. Есть праздничный плов, есть традиционный. Всего насчитывается более 80 рецептов этого кушанья. Но неизменными составляющими являются рис, желтая морковь, рис, баранина, лук, сало, пряности. И все это готовится в большом казане. В «Центре плова» (находится недалеко от Ташкентской телебашни, globalconnect.uz/uzbekistan/sights/tashkent/plov-center) можно увидеть огромные казаны, в которых готовится это восхитительное блюдо.

Узбеки знают в мясе толк. В местных кафе столько разнообразных шашлыков: на косточке, с прослойками сала между кусочков мяса (шашлык Наполеон), классический шашлык, люля-кебаб и другие вариации, их здесь очень много.

В гастрономический тур по Узбекистану

Узбекский язык чем-то похож на русский, многие блюда кажутся знакомыми

К мясным блюдам обязательно заказывайте легкий овощной салат Ачучук, вариантов приготовления которого тоже очень много и национальную лепешку. Лепешки выпекают в глиняных тандырах, поэтому они хрустящие и румяные.

Когда трапеза заканчивается и наступает время оплаты, не забудьте учесть, что в чек включаются чаевые. Обычно это 10-15 % от стоимости трапезы.

В гастрономический тур по Узбекистану

Попробуйте обязательно суп с фрикаделькой, размер фрикадельки может очень удивить

А после обильного застолья нужно обязательно отправиться на прогулку по историческим местам, полюбоваться местными храмами. В вечернее время зажигается подсветка, и храмы выглядят особенно сказочно. А на стенах исторического Регистана (г. Самарканд) в вечернее время (около 21:00) показывают свето-музыкальное представление для всех желающих. Не пропустите!

Справочная информация:

Адрес: Кафе, рестораны, закусочные на территории Узбекистана.

Сайт:

Время работы:

Цена: в зависимости от аппетита

2 комментария

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *