Погоняем на БелАЗе?
Приходилось ли вам когда-нибудь видеть большие грузовики? Не просто большие, а гигантские, у которых колеса больше человеческого роста. А прокатиться на таком гиганте?
Одно из мест происхождения таких гигантов находится в городе Жодино (Респу́блика Белару́сь). Здесь уже 60 лет работает завод, где собирают знаменитые БелАЗы. За время своего существования завод выпустил более 145 тысяч грузовиков различных модификаций и размеров.
Завод «БЕЛАЗ» разместился на площади 1,68 квадратных километров (это более 100 футбольных полей). Здесь ежедневно трудится около 10 тысяч сотрудников.
Попасть на завод можно только в составе экскурсионной группы. Экскурсию можно забронировать у местной турфирмы или на tripster.ru.
Как правило, экскурсия стартует из Минска и заканчивается там же. В стоимость такой экскурсии входит трансфер в Жодино и обратно, а также сама экскурсия на заводе. До Жодино в пути время занимает около часа, сама экскурсия длится около двух часов.
Экскурсию можно также забронировать на официальном сайте завода БелАЗ. Но тогда в Жодино к месту начала экскурсии необходимо добраться самостоятельно.
На экскурсии вам расскажут историю развития завода, покажут точные миниатюрные копии большегрузной техники. Вы узнаете, в какие уголки планеты поставлялись гигантские грузовики. Возможно, найдете среди них знакомые места. Прогуляетесь по цехам, увидите весь процесс создания гигантов.
Экскурсия начинается у проходной завода, где вас встречает экскурсовод, знакомит с маршрутом и рассказывает общие правила поведения на заводе. Далее вам выдают красивый яркий сигнальный жилет, и вы начинаете свое знакомство с гигантами.
На заводе есть специальная выставочная демонстрационная площадка сверхтяжелых машин. На площадке можно сфотографироваться с большегрузом, подняться и заглянуть в кабину оператора. Колеса у гигантов такие большие, что можно побродить под некоторыми самосвалами и осмотреть их подвеску.
Также на территории завода есть сувенирный магазин, где можно найти памятные подарки и небольшое кафе.
В отдельные дни можно даже забронировать себе поездку на карьерном самосвале по территории завода (но об этом надо договориться с гидом и заплатить отдельную стоимость.)
Справочная информация:
Адрес: Респу́блика Белару́сь, 222161., г. Жодино, Минская область, ул. 40 лет Октября, д.4.
Сайт: shop.belaz.by
Время работы: ежедневно, с 09:00 до 17:00 по предварительной записи.
Цена: от 30,00 белорусских рублей для взрослого. Точная информация о стоимости билетов, вариантов поездок представлена на официальном сайте БелАЗ, либо на сайте туристических компаний.



