Пивоварня «Пльзеньский Праздрой»

Пивоваренный завод «Pilsner Urquell»

Пльзеньский пивоваренный заводродина легендарного Pilsner Urquell. Именно здесь в 1842 году молодой баварец Йозеф Гролль создал уникальную технологию производства прозрачного пива золотистого цвета с характерной горчинкой и хмельным ароматом. Пиво, сваренное Йозефом Гроллем, вскоре стало предметом подражания. Другие пивоварни стали копировать это пиво и выпускать под именем «Pilsner», поэтому в 1898 году Пльзеньская пивоваренная компания предприняла меры по защите своего уникального пива от конкурентов, зарегистрировав бренд Pilsner Urquell, что в переводе с немецкого означает «подлинное пльзеньское» или «Пилзнер из первоисточника».

В настоящее время на Пльзеньский пивоваренный завод можно попасть в составе туристической группы. Экскурсии проводятся на английском, немецком, русском и чешском языках. Продолжительность экскурсии составляет 100 минут, стоимость250 Чешских крон. Информация об экскурсиях доступна на официальном сайте.

Экскурсии включают историческую экспозицию, посвящённую Пльзеньскому заводу, в том числе, места, в которых 170 лет назад зародилось легендарное «Pilsner Urquell». Кроме того, экскурсионный маршрут включает посещение самого завода.

В ходе прогулки посетители увидят один из самых современных разливочных цехов производительностью 120 000 бутылок в час, а также узнают о сырье, из которого изготавливается легендарное пиво.

В пивоварню «Пльзеньский Праздрой»

Разливочный цех

В выставочной комнате возможно будет посмотреть, потрогать, попробовать (при желании) все составляющие «Pilsner Urquell»: ячмень, богемский хмель, кристальную воду и пивные дрожжи.

Далее гостям продемонстрируют три варочных цеха, какими они были на протяжении столетий. Старейшему котлу более 170 лет, а современные котлы изготовлены в 2004 году.

В пивоварню «Пльзеньский Праздрой»

Современный варочный цех

По окончании экскурсии визитеров ожидает дегустация нефильтрованного «Pilsner Urquell» прямо из дубовых бочек в исторических подвалах.

Совет. При посещении пивоварни лучше одеться теплее или хотя бы взять  с собой теплый свитер, так как температура в подземельях достигает не более +5°C.

Справочная информация:

Адрес: U Prazdroje 7, 301 00 Plzeň 3, Чехия

Сайт: prazdrojvisit.cz

Время работы: с 9:30 до 18:00 (с мая по сентябрь), с 10:30 до 17:00 (с октября по декабрь)

Цена: 250 CZK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *