Визит в старейший музей в мире — Лувр

Визит в старейший музей в мире — Лувр

Невозможно приехать в Париж и не посетить знаменитый Лувр (http://www.louvre.fr), увидеть полотна легендарного Леонардо да Винчи, его знаменитую картину «Мона Лиза» (Джоконда) и множество других всемирно известных работ лучших мастеров различных эпох.

Лувр располагается в центральной части Парижа на правом берегу реки Сена. Его площадь составляет около 160 100 м2. По своей площади он занимает третье место среди крупнейших музеев мира. Лувр также является одним из старейших музеев мира. Ранее на месте музея находилась военная крепость (в переводе с фр. Louver – укрепленное жилище), которая служила для защиты города от врагов. Сейчас остатки этой крепости хранятся в Лувре. С переездом короля Карла V в Лувр крепость была немного облагорожена. Однако в настоящий дворец Лувр начал превращаться в начале XVI века, с переездом в него Франциска I. Постепенно, десятилетие за десятилетием достраивалось одно его крыло за другим. В 1793 году Лувр стал музеем, а основу его коллекции составили сокровища французских королей.

Визит в старейший музей в мире - Лувр

Величественный Лувр расположен в центральной части Парижа. Его площадь около 160 000 м2

В настоящее время в  коллекциях французского Лувра хранятся шедевры искусства разных цивилизаций, культур и эпох. В музее находятся около 300 000 экспонатов, из которых только 35 000 выставляются в залах.

Лувр открыт для посещения шесть дней в неделю, за исключением вторника. Каждое первое воскресенье месяца в период с октября по март вход в музей бесплатный. Входные билеты можно купить заранее на официальном сайте музея, либо в билетной кассе музея. Билет действителен в течение одного дня.

Совет. Для посещения Лувра лучше выделить отдельный день. Это даст возможность без спешки  осмотреть большую часть экспозиций, передохнуть на одной из многочисленных скамеечек, перекусить и продолжить экскурсию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *