Голубая пещера Черногории

Голубая пещера Черногории

В бухте Которского залива Адриатического моря можно отправиться в увлекательное морское путешествие и заглянуть в «Голубую» пещеру (Plava špilja/Плава шпиля), которая очень популярна среди туристов.

Голубая пещера уникальна. Это природная достопримечательность, сформированная под воздействием моря и воздушных масс. Площадь грота составляет 300 м², глубина около 3-4 м. В грот можно проникнуть через два прохода. Оба входа находятся между скал, но попасть туда можно только на водном транспорте. Размер каждого около 25 метров, поэтому катера беспрепятственно могут заплыть в пещеру.

На территории черногорского побережья есть несколько аналогичных гротов, но высота свода не позволяет заплывать катерам.

В ясную погоду, солнечные лучи, которые попадают в пещеру, преломляются и стены пещеры приобретают голубой оттенок.

Вода здесь более соленая и теплая, чем в Адриатическом море, поэтому плавать здесь легче. Однако времени на экскурсию по пещере и купание дается немного, так как на пороге все новые и новые группы гостей.

Пещера расположена на полуострове Луштица, между бухтой мала Гора и Золотой гаванью. Попасть сюда можно с пристани черногорского городка Херцег-Нови (также Герцег-Нови) на морском такси или катере.

Справочная информация

Адрес: Черногория, Херцег-Нови

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *