Белоснежный Линдос

Линдос или Линд (греч. Λίνδος) – небольшой греческий город, основанный в 10 веке до нашей эры. Город находится на юго-востоке острова Родос в 55 километрах от столицы. Численность городского населения около 4 тысяч человек.

Линдос расположился на мысе Крана. На вершине мыса находится древний Акрополь с крепостью рыцарей Ордена Святого Иоанна и небольшим античным храмом, возведенным еще в 4 веке до н.э. в честь богини Афины.

По обе стороны от мыса находятся лагуны с изумительными песчаными пляжами. Одна из них названа в честь Святого Апостола Павла, прибывшего сюда в 57 г. н.э. и обратившего местных жителей в христианскую веру.

Белоснежный Линдос

Бухта Святого Павла

Въезд в Линдос на автомобиле запрещен. Однако для личного автотранспорта на шоссе есть бесплатные парковки. Прогуляться по узким мозаичным улочкам Линдоса с домиками, напоминающими сахарные кубики (их часто называют «дома капитанов»), заглядывая в многочисленные сувенирные лавочки, можно только пешком.

В жаркую погоду можно охладиться в ледяном баре, который находится недалеко от домиков капитанов.

Белоснежный Линдос

Домики капитанов

На вершину мыса Крана также возможно подняться пешком, но лучше воспользоваться услугами «ослик-такси» (стоимость подъема/спуска на Акрополь около 5€ в одну сторону).

Белоснежный Линдос

Ослик-такси на вершину мыса Крана

С вершины мыса открывается великолепный панорамный вид на белоснежный Линдос, бирюзовое Средиземное море, бухту апостола Павла.

Белоснежный Линдос

Белоснежный Линдос // Alexander Saprykin, www.flickr.com

Добраться до Линдоса возможно на рейсовом автобусе, на экскурсионном в составе туристической группы, или на автомобиле. Для туристов, путешествующих на личном транспорте, на трассе присутствуют указатели, что в сочетании с маршрутной картой не позволит сбиться с пути даже новичку.

 

Совет.  Туристам, путешествующим на автомобиле, лучше приехать в город пораньше, чтобы найти местечко на парковке. По этой же причине осмотр города также лучше начинать с Акрополя, а далее прогуляться по городу и заглянуть на пляжи и обязательно взять с собой удобную не скользящую обувь!

Справочная информация:

Адрес: Греция, о. Родос, Линдос.

Сайт:

Время работы: круглосуточно

Цена: бесплатно

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *