Прогулки по природным красотам Хорватии. Национальный парк «Плитвицкие озера» (Plitvička jezera)

В 30 километрах от городка Слунь (хорв. Slunj) расположился уникальный природный заповедник – Плитвицкие озера (хорв. Plitvička jezera), который находится под защитой Юнеско. Парк «Плитвицкие озера» является первым национальным парком Хорватии.

Площадь этого парка составляет 29,5 гектаров. На территории заповедника находится 16 каскадных озер. Вода в озерах изумрудно-голубого цвета. Озера заканчиваются водопадами. Всего в парке насчитывается около 140 водопадов, а также 20 пещер. Здесь также сохранились реликтовые буковые и еловые леса. А среди обитателей заповедных территорий можно встретить многие виды редких птиц.

Сейчас в этом уникальном месте проложено 36 километров пешеходных троп и  22 километра трасс по водной системе.

В парк можно попасть через два входа. Расстояние между входами около 3 км. Не забывайте это учитывать при покупке билетов.

Прогулки по парку "Плитвицкие озера"

Своим гостям парк предлагает прогуляться по четырем маршрутам, продолжительностью от 2 до 8 часов// guillermo varela, flickr.com

В озёрах парка запрещено купаться, а также устраивать пикники, разводить костры на территории парка. Кормить животных, рвать растения здесь также нельзя.

Несмотря на все ограничения и запреты парк очень посещаем туристами. Поэтому для того, чтобы любоваться прекрасными видами, делать сказочные фотографии и неспешно прогуливаться по маршрутам лучше выбирать менее туристический сезон, например, октябрь. В это время в парке стоит прекрасная теплая погода, а количество туристов и цены на входные билеты меньше, чем в летний период.

Прогулки по парку "Плитвицкие озера"

На территории заповедника можно встретить редкие виды птиц и животных // np-plitvicka-jezera.hr

Для гостей парка разработано несколько пешеходных трасс, протяженностью несколько километров, в зависимости от физических возможностей посетителей. Четыре пешеходные тропы открыты в течение всего года от каждого входа. В цену некоторых туристических маршрутов также включены поездка на поезде по живописной дороге и прогулка на кораблике. Проулка по самому короткому пути занимает 2-3 часа, по самому длинному – около 8 часов. На маршрутах много скамеечек, поэтому даже самая длинная дорога не очень утомительная.

Прогулки по парку "Плитвицкие озера"

В зимнее время стоимость билетов в парк и количество путешественников значительно ниже // np-plitvicka-jezera.hr

Прогулки по парку "Плитвицкие озера"

Описание каждого маршрута и его протяженность можно найти на официальном сайте парка. // np-plitvicka-jezera.hr

Для гостей парка предусмотрены однодневные и двухдневные билеты. Лучше уделить этому уникальному месту пару дней, не пожалеете! Остановиться на ночь можно в одном из отелей на территории парка. Некоторые отели также включают в стоимость номера входные билеты в парк. Информацию о скидках на услуги парка и действующих акциях можно найти на официальном сайте парка.

Прогулки по парку "Плитвицкие озера"

На территории парка насчитывается более 100 водопадов. Каждый год появляются новые и исчезают старые // np-plitvicka-jezera.hr

Адрес: Хорватия, Nacionalni park Plitvička jezera, Josipa Jovića 19, 53231 Plitvička Jezera, 44°52′50″ с. ш. 15°36′58″ в. д.

Сайт: np-plitvicka-jezera.hr

Время работы: 07:00-21:00. Касса закрывается в 17:00.

Цена: Цена билета зависит от сезона и колеблется от 80 HRK в самый низкий сезон (ноябрь -декабрь) до 200 HRK в самый высокий сезон (июль-сентябрь) для взрослого. Для детей до 7 лет и инвалидов вход бесплатный. Полная информация о стоимости и скидках на групповые посещения а также учащимся представлена на официальном сайте.

6 комментариев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *