Сулакский каньон Дагестана

Сулакский каньон

Дагестан – удивительный край с большим количеством потрясающих мест. Здесь можно увидеть горные вершины, скалистые обрывы, чистые бирюзовые реки. Сулакский каньон является одним из таких живописных и уникальных мест, куда ежегодно съезжаются тысячи туристов.

Сулакский каньон находится в долине горной реки Сулак. Он протянулся через Казбековский и Буйнакский районы Республики Дагестан и является глубочайшим каньоном Европы и одним из самых глубоких в мире. Его общая протяженность составляет 53 километра, а глубина около 1900 метров.

Сулакский каньон летом

По размерам Сулакский каньон сопоставим с Гранд-каньоном в штата Колорадо, уступая ему только в длине

Проще всего полюбоваться каньоном можно в поселке Дубки, который расположен в 80 километрах от Махачкалы. До поселка можно добраться на автомобиле, либо на общественном транспорте, который, к сожалению, ходит не очень регулярно и не придерживается точного расписания.

Сулакский каньон в зимнее время года

В поселке Дубки есть несколько смотровых площадок, с которых открываются изумительные виды на каньон // vostokphotos.ru

Сулакский каньон

Для неспешных пеших прогулок по каньону необходима хорошая физическая подготовка, а также удобная одежда и обувь

В поселке Дубки для гостей оборудована специальная смотровая площадка с прекрасными и безопасными видами на каньон. Здесь также много пеших троп и подъемов, позволяющих любоваться каньоном. Однако необходима хорошая физическая подготовка, а также удобная обувь.

ГЭС на Сулакском каньоне

Недалеко от Дубков находится ГЭС, которую стоит обязательно посетить в составе экскурсионной группы

В Дубках можно не только восхищаться умопомрачительными видами на каньон и делать селфи, но и посмотреть на Чиркейскую гидроэлектростанцию, которая является самой мощной на Северном Кавказе, выше нее только Саяно-Шушинская ГЭС. Но Чиркейская ГЭС является режимным объектом, поэтому попасть на экскурсию (вторник, четверг) можно только по предварительной записи в офисе дагестанского филиала РусГидро или через турфиму.

Справочная информация:

Адрес: пос. Дубки, Республика Дагестан, Россия

Сайт:

Время работы: круглосуточно

Цена: бесплатно

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *