По следам Гарри Поттера — самый красивый книжный магазин Livraria Lello

Всем фанатам Гарри Поттера обязательно стоит посетить португальский магазин Livraria Lello, расположенный в городке Порту. Именно сюда приходила Джоан Роулинг, когда работала преподавателем английского языка.

Это один из самых красивых книжных магазинов в мире, его интерьер отчасти похож на сказочные декорации, в которых проходили съемки легендарных приключений мальчика-волшебника. Предполагается, что магазин является прототипом библиотеки Хогвартса, поэтому здесь встречаются толпы «поттероманов».

Торжественное открытие Livraria Lello состоялось 13 января 1906 года и с тех пор он ежедневно открывает свои двери для всех книгочеев.

Магазин размещен в старинном двухэтажном здании. Над проектом здания работал инженер Франциско Хавьер Эстевес.

По следам Гарри Поттера - самый красивый книжный магазин Livraria Lello

Магазин несколько раз реставрировался, но при этом сохранил свой первоначальный облик // Michał Huniewicz, www.flickr.com

Крыша Ливрария Лелло сделана из витражного стекла. На одном из витражей можно прочитать девиз магазина «Decus in Labore», что значит «Смысл — в труде».

По следам Гарри Поттера - самый красивый книжный магазин Livraria Lello

На одном из витражей можно прочитать девиз магазина «Decus in Labore», что значит «Смысл — в труде» // Julien Chatelain, www.flickr.com

На первом этаже все стены уставлены полками с книгами. Полки украшены резьбой, барельефом и тянутся до самого потолка. Для перемещения книг между стеллажами используется деревянная тележка, которая перемещается по старинным рельсам.

Чтобы попасть на второй этаж необходимо подняться по изогнутой лестнице. Лестница очень необычная, напоминает лестницу, ведущую в кабинет Дамблдора. Она красного цвета с резными балясинами.

На втором этаже магазина есть небольшое кафе, которое состоит из нескольких столиков и стульев, где можно выпить кофе.

По следам Гарри Поттера - самый красивый книжный магазин Livraria Lello

Потолок первого этажа украшен витиеватыми узорам из дерева // Nan Palmero, www.flickr.com

Стоит также обратить внимание на потолок, который также, как и обратная сторона лестницы украшен витиеватыми узорам из дерева. Недаром Livraria Lello включен в объекты всемирного наследия.

Книжный магазин очень посещаем туристами, поэтому, начиная с 2013 года, вход стал платным. Для его посещения необходимо приобрести ваучер, стоимость которого будет вычтена при покупке книг. Ваучеры можно приобрести на официальном сайте либо в небольшом киоске перед магазином.

Справочная информация

Адрес: Livraria Lello, S.A., Rua das Carmelitas, 144, 4050-161 Porto, Portugal

Сайт: www.livrarialello.pt

Время работы: с 09:30 до 20:00.

Цена: ваучер для взрослого – 5 евро; ваучер для детей до 3 лет включительно – 0 евро.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *