Старый тоннель под Эльбой

В немецком Гамбурге под Эльбой сохранился один из самых старых, действующих подводных тоннелей Европы.

Строительство тоннеля началось в 1907 году и завершилось в 1911 году. Выполнен тоннель по проекту Людвига Вендемута, строительством руководил Отто Штокхаузен.

Решение, рыть тоннель, было самым оптимальным выходом при сложившейся ситуации ежедневной доставки огромного количества докеров на противоположный берег Эльбы на свои рабочие места.

Паромы не справлялись с большим количеством пассажиров, докерам приходилось ежедневно выстаивать длинные очереди, чтобы попасть на паром, и сами паромы затрудняли движение грузовых судов и пассажирских лайнеров, приплывающих в Гамбург.

Городскими властями рассматривался вариант строительства моста, однако это было экономически невыгодно ввиду очень плотной застройки в районе порта и обязательного выполнения требования по высоте моста в 55 метров. Поэтому было решено копать штольню в самой узкой части Эльбы.

Протяженность штольни составляет около 427 метров. Она включает два параллельных пути, каждый их которых 4,8 метра в диаметре.

Движение в тоннеле разделено по полосам. Центральная полоса предназначена для автомобилей, где также установлены «лежачие полицейские». Для автомобилей действует одно ограничение по ширине – 1,9 метра. На высоту транспортных средств ограничения не установлены. По бокам от проезжей части расположены тротуары для пешеходов.

В настоящее время туннель практически не используется автолюбителями, однако он очень востребован среди местных жителей и гостей города.

Вход в тоннель находится вблизи речного вокзала Санкт Паули (St.-Pauli-Landungsbrucken, 20359 Hamburg) в здании, похожем на станцию метро. Пешеходы могут попасть в туннель на специальном лифте, который опускает на глубину около 22 метров, или воспользоваться альтернативным спуском по лестнице. Для автомобилей есть специальные лифты.

Старый тоннель под Эльбой

Спуск в тоннель// Tony Webster, www.flickr.com

Тоннель открыт для посещения пешеходами и велосипедистами ежедневно и бесплатно. Для автомобилей тоннель доступен в дневное время по будням, стоимость проезда составляет около 2 евро.

Совет. В тоннеле очень прохладно и ветрено, поэтому для незабываемой прогулки по тоннелю лучше прихватить с собой ветровку.

Адрес: Германия, 20359, Hamburg, St.-Pauli-Landungsbrucken.

Время работы: круглосуточно.

Цена: бесплатно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *