Пльзеньский музей технических эффектов

Пльзеньский музей технических эффектов

Если, путешествуя по Чешской Републике, вы волею судеб оказались в Плзени, но местные пивоваренные заводы вас совсем не интересуют, то можно посетить не менее замечательное место — музей технических эффектов Techmania Science Center (techmania.cz). Особенно музей придется по душе туристам, путешествующим с детьми.

Музей открылся в 2008 на территории бывшего машиностроительного завода «Skoda».

Это интерактивный музей, в котором можно трогать, крутить, вертеть, включать/выключать экспонаты. На площади более 3000 квадратных метров разместились несколько тематических секций и выставок, включающих всевозможные стенды и экспонаты.

Секция «Эдуториум» (Edutorium) посвящена курсу школьной физики. Здесь расположились 60 интерактивных стендов, демонстрирующих физические законы. Например, можно вспомнить закон Ома, освежить свои знания об «импульсе» или проверить терему Пифагора.

«Научная игрушка» (MáToHáček) посвящена разным интеллектуальным играм и головоломкам. Здесь имеется около 150 экспонатов из 36 стран. Получится ли у Вас пройти лабиринт или достать из клетки «ежа»?

Можно прогуляться в недра Земли на выставке «Под землей» (Vzhůru dolů). Стенды выставки посвящены добыче полезных ископаемых. А можно попробовать себя в роли добытчика этих ископаемых или отправиться в увлекательное путешествие все глубже и глубже в недра Земли!

В секции «Химия» (Chemistři) можно погрузиться в занимательный мир химии. Здесь возможно познакомится с измененной периодической таблицей Менделеева и узнать интересные факты о воде, масле, огне и других химических соединениях.

Пльзеньский музей технических эффектов

Научные эксперименты в секции «Химия» // techmania.cz

Любителям кинематографа обязательно стоит побывать в «Мире кино» (Filmohraní), где можно узнать о современных приемах кинематографа, увидеть легендарный «зеленый экран», принять участие в телешоу и даже снять свой собственный фильм.

Пльзеньский музей технических эффектов

На съемке собственного кино // techmania.cz

Для самых маленьких посетителей имеется своя «Маленькая наука» (Malá věda), где дети в возрасте от трех до восьми лет в игровой форме могут познакомиться с акустикой, оптикой. Также здесь можно поиграть на арфе с невидимыми нитями и других музыкальных инструментах, или попробовать себя в живописи, используя современные технологии, или просто посмотреть в гигантские калейдоскопы. А можно на специальной игровой площадке достроить стены замка, а после окончания строительства съехать с огромной горки в бассейн с кубиками!

Посетителям, которые ведут здоровый образ жизни и следят за питанием, стоит побывать на выставке «Будущее на тарелку» (Budoucnost na talíř). Здесь рассказывают, как ориентироваться в потоке информации, связанной с едой, как подобрать сбалансированную диету, как правильно выбирать продукты и как их лучше приготовить.

В Techmania Science Center также есть и другие, не менее интересные выставки: «Человек и животное» (Člověk a zvíře), «Водным мир» (Vodní svět),  «Под водой» (Pod hladinou), «Воздействие Вселенной» (Expozice Vesmír), «150 лет промышленности в Плзене» (150 let průmyslu v Plzni) и отдельный огромный стенд «Энтропа» (Entropa).

Пльзеньский музей технических эффектов

На выставке «Воздействие вселенной» // techmania.cz

В 2013 году у музея появился 3D планетарий. Это первый планетарий в Чешской республике. В зале на 90 мест гостям предлагают на огромном экране сферической формы увидеть 140 000 звезд нашей галактики, а также десятки туманностей!

Музей расположен по адресу: U Planetária 2969/1, 30100 Plzeň. Время работы: ежедневно, понедельник – пятница с 8.30 до 17.00; суббота с 10.00 до 19.00; воскресенье, праздники с 10.00 до 18.00.

Совет: Билеты на экспозиции, а также в планетарий лучше приобретать заранее на официальном сайте музея. На сайте также можно ознакомиться с расписание сеансов, которые проводятся в планетарии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *