Прогулки по Долине семи источников

Epta Piges

В 30 километрах от города Родос находится уникальный природный заповедник «Долина семи источников» (греч. Επτά Πηγές, англ. Epta Piges). В долине протекают семь горных ручьев, которые пробивают в скале 186-метровый туннель и образуют озеро. Озеро является единственным на острове водоемом с пресной водой.

Туннель, пробитый горными источниками, достаточно узкий, невысокий, и практически не освещается. Единственный источник света – вентиляционная шахта высотой 13 метров в середине туннеля. Экскурсоводы и путеводители рекомендуют туристам прогуляться по темному туннелю по щиколотку в холодной воде, и «получить незабываемые впечатления».

Для прогулки по тоннелю лучше выбирать удобную обувь, которую можно промочить.

Туннель, пробитый источниками

Туннель, пробитый источниками // Shadowgate, www.flickr.com

Существует старинное поверье, согласно которому женщина, прошедшая через этот тоннель помолодеет на семь лет, а если пройдет мужчина, то ему будут отпущены грехи за семь лет. Еще одно предание обещает очищение всем, кто искупается в озере.

Озеро с пресной водой

Озеро с пресной водой // Daniel Lobo, www.flickr.com

Можно ограничиться питьем воды из источников, это сулит прибавление бодрости и здоровья.

После прогулки по живописной долине, купания в пресном озере можно заглянуть в местный ресторанчик, пообедать и покормить местных гусей, уток и павлинов, которые неспешно прогуливаются между столиками. А можно заглянуть сувенирный магазин и познакомиться с 16 метровым питоном.

Справочная информация:

Адрес: Provincial Road Kolympia — Archipoli, Epta Piges Kolympia 85103, о. Родос, Греция

Сайт: eptapiges.com

Время работы: ежедневно.

Цена: бесплатно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *